И АЛЬМАНАХ, И КЛУБ


«Золотое руно» влечет литераторов в новое путешествие


В президиуме Леонид Подольский, Полина Рожнова и Лариса Прашкивская. Фото автора
В Некрасовской библиотеке состоялось учреждение клуба современных писателей «Золотое руно». Его целью будет знакомство читателей с одноименным альманахом, с его авторами и вообще с хорошими писателями и поэтами, и помощь им в их нелегком труде.

Собрались сами авторы, члены литературного объединения «Некрасовка», юношеской литстудии «Поляника», многочисленные приглашенные и просто читатели. Зал был полон, что не так уж часто бывает на подобного рода мероприятиях.

Встреча была приурочена к выходу второго номера альманаха. Во вступительном слове главный редактор альманаха Леонид Подольский выразил удовлетворение тем, что удалось одинаково полно представить все разделы альманаха: поэзии, прозы, драматургии, критики и новый раздел – публицистики.

Среди авторов альманаха такие поэты, как Евгений Рейн, Кирилл Ковальджи, Валентин Резник, Валерий Лебединский; особенно отметил Подольский гражданскую поэзию Ильи Лиружа.

Драматургия представлена всего одним произведением, но зато каким: драмой Дмитрия Немельштейна «Святитель Тихон – патриарх Московский и всея России». Автор целеустремленно продолжает в форме драмы исследование православной истории России.

Из прозаиков главный редактор выделил произведения русскоязычных супругов-американцев Бориса Волока («Пророчество Блока», № 1) и Елены Фурмановой («Американские горки», № 2), а также рассказы Ильи Криштула («Ледоруб Троцкого», № 2) и Ольги Нацаренус (рассказы «Регент» и другие, № 1 и № 2 альманаха); из критики – замечательные исследования Льва Аннинского о Евгении Евтушенко «А я – как небалованный» и Евгения Рейна об Иосифе Бродском: «Иосиф Бродский – поэзия как судьба».

Особенное удовлетворение Леонид Подольский выразил по поводу того, что в альманахе появился раздел публицистики. В ней опубликована с предисловием автора глава из книги Игоря Чубайса «Как нам понимать свою страну. Русская идея и российская идентичность: прошлое, настоящее, будущее» и его собственная статья «Россия и Украина в зеркале украинского кризиса, или Перед лицом будущего». «Все, что я думаю на эту тему, я сказал в своей статье», – заметил Подольский.

С приветственным словом и с анализом содержания альманаха выступили поэт и главный редактор альманаха «Муза» Валерий Лебединский, руководитель литературной студии «Некрасовка» и клуба «Московитянка» Полина Рожнова. Поэт, член редколлегии Дмитрий Силкан обратил внимание собравшихся на опубликованную во втором номере «Золотого руна» повесть Леонида Подольского «Сказ про Илью», сатирическую и одновременно либеральную по мировоззрению. Выступающий также отметил как позитивный факт то, что в альманахе мирно уживаются авторы самых разных взглядов. Выступивший перед собравшимися Игорь Чубайс рассказал о своей недавней книге, объяснил, что такое россиеведение, и сообщил, что он пишет в особом жанре философской публицистики.

А потом выступали со своими стихами соруководитель студии «Поляника» Татьяна Петухова и ее воспитанники: Лиза Ванькина, Александр Крыжинский и Андрей Пархоменко, – а также поэты Татьяна Летнева, Илья Лируж, Тамара Москаленко, Ксения Ногайцева, Мирослава Тарханова. Спел бард Михаил Воловников, исполняющий песни на собственные слова и стихи Тамары Москаленко, Лариса Прашкивская и др. Прозаики в отличие от поэтов в основном слушали, лишь Евгений Москвин, автор нескольких книг, решился выступить и поведать о нелегкой доле современного писателя.

Вечер прошел очень живо, все были воодушевлены, а потому с энтузиазмом приняли предложение Леонида Подольского учредить клуб современных писателей «Золотое руно». «Ведь сегодня мало быть талантливым, надо, чтобы о тебе узнали», – мотивировал он свою идею. Первое заседание клуба назначено на 7 апреля, оно пройдет в Центральном доме литераторов, ожидается выступление Льва Аннинского, Кирилла Ковальджи и заместителя главреда Анны Гедымин.

Татьяна Москаленко