Вечер в Центральном доме литераторов: и сюрприз, и День рождения


7 апреля в Малом зале Центрального Дома Литераторов состоялся второй по счёту вечер-презентация 2-го номера альманаха «Золотое руно». Первая презентация состоялась месяц назад и прошла с большим успехом в библиотеке им. Н.А.Некрасова. На сей раз презентация альманаха началась с поздравления с Днем рождения члена редакционного совета альманаха знаменитого критика Льва Аннинского, которому ведущий вечера главный редактор «Золотого руна» - альманаха и клуба писателей - Леонид Подольский торжественно вручил ручку с золотым пером и цветы. После чего именинник выступил с подробным разбором альманаха, отметив его высокий уровень. Особенно критик выделил статью известного поэта Евгения Рейна о творчестве лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского и сатирическую повесть главного редактора альманаха Леонида Подольского «Сказ про Илью» и его публицистическую статью о России и Украине. Ещё понравились Аннинскому стихи лауреата премии имени Антона Дельвига этого года Валентина Резника, на чём он и закончил своё выступление. 

После выступления Льва Аннинского Леонид Подольский сообщил присутствующим, что подготовил сюрприз: небольшой отрывок о скрипаче и о любви из своего неоконченного пока романа «Еврей», который прочел артист театра «Шолом» Геннадий Абрамов. В отрывке романа удивительно сочетались лирика и трагедия, а романтические отношения литературных героев были описаны столь изящным и трогательным слогом, что сам чтец едва не прослезился, впрочем, и публика в зале тоже со слезой на глазу приняла замечательное чтение заслуженного артиста. 

Затем продолжилось обсуждение альманаха. К собравшимся обратились заместитель главного редактора известная поэтесса Анна Гедымин и член редакционной коллегии и секретарь МГО Союза писателей России Дмитрий Силкан. А потом, как всегда в таких случаях, выступали авторы альманаха и гости. Замечательно прочитали свои стихи лауреат премии имени Антона Дельвига этого года Валентин Резник и Илья Лируж, поэтессы Людмила Саницкая и Татьяна Летнева, гости «Золотого руна» поэтесса во втором поколении Дарья Корнилова и телеведущий Дмитрий Ботоногов, автор первого номера Артем Подольский и другие, поэт Денис Касперов, слегка изменив амплуа, прочел сатирические стихи на злобу дня сегодняшнего. Поэтам, конечно, было легче, из прозаиков прочесть свой рассказ решился один Евгений Москвин. А закончился вечер еще одним сюрпризом, когда на сцену вышел «человек из глубинки, из Саратовской области» Владимир Зорин, оказавшийся интересным поэтом. Он декламировал свои стихи-частушки, продемонстрировав тем самым, что не оскудела ещё талантами земля русская. 

В заключение Леонид Подольский сообщил, что начинается формирование 3го номера альманаха. Свои произведения можно присылать на конкурс по электронному адресу: leonidas26@mail.ru

Информацию подготовила поэтесса, прозаик, член Союза Писателей России, член Союза Журналистов России Тамара МОСКАЛЕНКО.