Состязание поэзии и прозы

Новый заплыв за «Золотым руном»


Главный кормчий «новых аргонавтов» – Леонид Подольский. Фото автора
В ЦДЛ открыл новый сезон клуб писателей «Золотое руно». Во вступительном слове ведущий вечера и главный редактор одноименного альманаха Леонид Подольский сообщил, что презентация очередного номера запланирована на декабрь и что в третьем выпуске, согласно установившейся традиции, редакция постарается разместить рядом прозу и стихи маститых и менее известных, но талантливых авторов, некоторых из которых только ожидает литературная слава. И, как повелось, в альманахе немало страниц будет отдано публицистике и критике. В этой связи главред выразил удовлетворение тем, что в первом же номере альманаха была опубликована большая статья критика Льва Аннинского о творчестве Светланы Алексиевич, ставшей в эти дни нобелевским лауреатом. И еще, что в ноябре должен стартовать новый проект: литературный портал, где будут печататься не только поэзия и проза, но и критика, и публицитика, и интервью, будут молодежный клуб, книжный магазин и другое.

На одном из предыдущих вечеров клуба Подольский, сетуя на полное преобладание поэтов над прозаиками, пообещал, что на следующих вечерах представители прозаического жанра сумеют состязаться с поэтами на равных. Однако на сей раз вопреки обещанию он единственный решился бросить перчатку, к тому же пригласив на помощь актера театра «Шалом» Геннадия Абрамова, который и прочел отрывок из нового романа Подольскогоо «Еврей». Если в прошлый раз вниманию публики был предложен очень яркий отрывок о выдающемся скрипаче, который позднее был опубликован в «НГ-EL», то в этот раз была представлена драматическая история писательницы Моти Блох.

А потом опять заговорили поэты, одержавшие в количественном отношении разгромную победу со счетом 20:1. Именно столько успело выступить представителей поэтического жанра. Свои стихи прочли главный редактор альманаха «Муза» Валерий Лебединский, поэты Валентин Резник (лауреат Премии им. А. Дельвига), Виктор Богданович, Александр Карпенко, Илья Лируж, Гоар Рштуни и другие, а стихи Ольги Литавриной представила Ольга Чиякина.

И как же без бардов? С композициями на свои стихи выступили Александр Карпенко и Любомира Цымбалова.

В свое время основатели «Золотого руна» – альманаха и клуба – объявили своей целью объединение русскоязычных литераторов, где бы они ни проживали. На вечере Леонид Подольский высказал гордость тем, что на страницах первых номеров альманаха «Золотое руно» представлены были авторы не только из многих городов России, но и из США, Израиля, Украины. А на вечере с блеском прочла свои стихи поэтесса из Австралии Наталья Крофтс – о любви, о знаменитом в литературном мире Коктебеле, о ковчегах, которые не встречаются.

Неожиданные открытия подарил гостям вечера «свободный микрофон», перед публикой предстали незнакомые ей раньше поэты: Борис Прахов и Зус Вайман, читавшие стихи о Москве, впечатление произвел Георгий Бойко – очень тонким стихотворением «Осип Мандельштам. Поэт и власть».

В заключение стихотворение «Монолог ушедшего поэта» прочел Денис Касперов, автор второго номера альманаха.

Татьяна Москаленко